【最大相对误差计算】用量限为30A,准确度为0.5级的电流表去测30A和12A两个电流,求测量时可能出现的最大相对误差?

wm_wenmei 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪的露露 幼苗


ΔI=30*0.5%=0.15
E1=ΔI/I=0.15/30=0.005=0.5%
E2=ΔI/I=0.15/12=0.0125=1.25%


4