有浓度为85%和45%的两种酒精,要配制浓度60%的酒精溶液400克各取多少克酒精

lehigh 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔有点乖 幼苗


150 250


8

kehanren 幼苗


这类题目最好的方法是用十字交叉法,首先计算出高低两种浓度溶液的质量比
(60-45)/(85-60)=1/1
85%与45%酒精的质量比是1/1,要配制浓度为60%的酒精400克,应当从这两种酒精中各提取200克。详细点设取85%的酒精X克,45%的为400-X克。 85%X 十45%(400-X)=60%*400 X=150 400-150=250 应当取85%的酒精150克,4...


3