某园艺公司对一块直角三角形的花圃进行改造.测得两直角边长为6 m、8 m.现要将其扩建成等腰三角形,且扩充部分是以8 m

某园艺公司对一块直角三角形的花圃进行改造.测得两直角边长为6 m、8 m.现要将其扩建成等腰三角形,且扩充部分是以8 m为直角边的直角三角形.求扩建后的等腰三角形花圃的周长.
坂井洋登 1年前 已收到1个回答 举报

ufoflying 幼苗


32(m) (20+4 ) m (m)


分三类情况讨论如下:
(1)如题图1所示,原来的花圃为Rt△ABC,其中BC=6 m,AC=8 m,∠ACB=90°.由勾股定理易知AB=10 m,将△ABC沿直线AC翻折180°后,得等腰三角形ABD,此时,AD=10 m,CD=6 m.故扩建后的等腰三角形花圃的周长为12+10+10=32(m).
(2)如题图2,因为BC=6 m,CD=4 m,所以BD=AB=10 m,在Rt△ACD中,由勾股定理得AD= =4 ,此时,扩建后的等腰三角形花圃的周长为4 +10+10=(20+4 ) m.
(3)如题图3,设△ABD中DA=DB,
再设CD=x m,则DA=(x+6)m,
在Rt△ACD中,由勾股定理得x 2 +8 2 =(x+6) 2
解得x= .
∴扩建后等腰三角形花圃的周长=10+2(x+6)= (m).


7