已知关于x.y的二元一次方程组3x+4y=2k-3,2x+y=3k+4的解的和是2,求k的值

七煞龙二 1年前 已收到4个回答 举报

sdlws 幼苗


{3x+4y=2k-3, ①
2x+y=3k+4 ②
①+②,得
5x+5y=5k+1
∴x+y=k+(1/5)

∵二元一次方程组3x+4y=2k-3,2x+y=3k+4的解的和是2,
∴x+y=2
∴k+(1/5)=2

k=2-(1/5)=9/5


4

垃圾何vv 幼苗


方程组的解x=2k+19/5,y=-k-18/5,根据题意,知x+y=2k+19/5-k-18/5=k+1/5=2,解得k=9/5


1

觉悟理想 幼苗


k=9/5 方程一+方程二得出5x+5y=5k+1 x+y=2 故(5k+1)/5=2


1

魔力花 幼苗


∵3x+4y=2k-3
  2x+y=3k+4
 ∴x=2k+(19/5)
  y=-k-(18/5)
 ∵x+y=2
 ∴2k+(19/5)-k-(18/5)=2
  k+(1/5)=2
  k=9/5



0