做一个长8分米、宽4分米、高五分米的无盖长方体鱼缸(不计厚度)求表面积,最多能放多少升水?

in1hjq 1年前 已收到3个回答 举报

DY_21CN 幼苗


wujialinjane,
8×4×5=160(升)


2

飘落清风中 幼苗


表面积:8×4+﹙8×5+4×5﹚×2
=32+﹙40+20﹚×2
=32+60×2
=32+120
=152平方分米
容积:8×4×5=160立方分米 =160升


2

kaodouyouren 幼苗


表面积定了,8x4+2(8x5+4x5)=152 平方分米
体积也确定(无所谓最多),8x4x5=160立方分米=160升


1