求经过直线x-2y+1=0和2x+3y+9=0的交点,且在坐标轴上截距相等的直线方程.

lizosh009 1年前 已收到3个回答 举报

zg3200 幼苗


解题思路:联解两条直线的方程,得到它们的交点坐标(-3,-1).再根据直线是否经过原点,分两种情况加以讨论,即可算出符合题意的两条直线方程.



x−2y+1=0
2x+3y+9=0得

x=−3
y=−1
∴直线x-2y+1=0和2x+3y+9=0的交点坐标为(-3,-1)
①所求直线经过原点时,满足条件
方程设为y=kx,可得-3k=-1,k=
1
3,此时直线方程为y=
1
3x;
②当所求直线在坐标轴上的截距不为0时,方程设为
x
a+
y
a=1,(a≠0)
可得
−3
a+
−1
a=1,解之得a=-4,此时直线方程为x+y+4=0
综上所述,所求的直线方程为y=
1
3x或x+y+4=0.

点评:
本题考点: 直线的截距式方程;直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出经过两条直线,求经过两条直线的交点且在轴上截距相等的直线方程.着重考查了直线的基本量与基本形式、直线的位置关系等知识,属于基础题.


6

知夜 幼苗


第二种情况符号错了x/a+y/a=1


0

梨花后娘 幼苗


y=x+2 或y=x+4


0