一种灭虫粉30kg,含药率是15/100,现在要用含药率较高的同种灭虫粉50kg和它混合,使混合后的含药率大于20/10

一种灭虫粉30kg,含药率是15/100,现在要用含药率较高的同种灭虫粉50kg和它混合,使混合后的含药率大于20/100且小于35/100,则所用的含药率x的含药率是在哪两个百分比之间?
东营市民 1年前 已收到7个回答 举报

ubuntu1100 种子


20/100


8

amordse 幼苗


十字相乘法比较简单:
15% 30
20%
(23%) 50
15% 30
35%
(47%) 50
所以所用的含药率x的含药率是在23%~47%之间


2

没雨伞的孩子 幼苗


23%--47%


2

min2 幼苗


解~设他的百分比为X
得~30*(15/100)+50*(X/100) 让着个式子大于16而且小于28 就行好


2

让世界充满爱 幼苗


(30+50)*20/100=16 16-30*15/100=12.5 12.5/50=25/100
(30+50)*35/100=28 28-30*15/100=24.5
24.5/50=49/100
即所用的含药率x的含药率是在25/100与49/100之间


1

tuozhi 幼苗


他的正确


1

asda1wssde 幼苗


设含药率为x,则30kg的灭虫剂,药量为30kg*(15/100)=4.5kg 当(50*x+4.5)/(50+30)=20/100时 x=23%
当 (50*x+4.5)/(50+30)=35/100时 x=47%
所以,x在23%~47%之间


0