圣诞节一玩具店同时以210元的价格出售两件玩具,其中一件盈利40%,另一件亏损40%,问最终商家是赚钱了还是

圣诞节一玩具店同时以210元的价格出售两件玩具,其中一件盈利40%,另一件亏损40%,问最终商家是赚钱了还是
算式
半瓶香醋 1年前 已收到3个回答 举报

fhq9696 幼苗


210-210除号(1+40%)-[210除号(1-40%)-210]
=210-150-140
=-80(元)


4

kenerry 幼苗


亏了80元。
设其中一件进价为a,另一件为b,则(210-a)/a=40%,a=150
(b-210)/b=40%,b=350
可以算出其中一件盈利了60元,另一件亏损了140元,所以呢,总的是亏损了80元。


2

万紫千红a 幼苗


设一件成本为x,另一件为y
(1+40%)x=210
x=210/1.4
x=150
(1-40%)y=210
y=210/0.6
y=350
售价210*2=420(元)
成本150+350=500(元)
420<500
500-420=80(元)
答:亏损,亏了80元。


1