一物体在距某一行星表面某一高度O点由静止开始做自由落体运动,依次通过A、B、C点,已知AB段与BC段的距离相等,均为24

一物体在距某一行星表面某一高度O点由静止开始做自由落体运动,依次通过A、B、C点,已知AB段与BC段的距离相等,均为24cm,通过AN与BC的时间分别为0.2S与0.1S,若该星球的半径为180km,则环绕该星球的卫星做圆周运动的最小周期为多少?
梦想天真 1年前 已收到1个回答 举报

花瓣幽兰_ss 幼苗


先求该星球表面的自由落体加速度由h=gT2/2 h+24=g(T+0.2)/2 h+48=g(T+0.3)2/2得g=800 再由万有引力提供向心力得 T2=4π2r3/GM得T=30π


4