一只猴子每天都要吃桃,如果它每天吃桃的数量互不相同,那么100个桃这只猴子能吃几天

ohoo 1年前 已收到6个回答 举报

penny_yu 幼苗


也就是从1+2+3、、、、即求1-n的和
公式=n(n+1)/2
即要总和≤100
解得n=13
100只桃子够猴子吃13天


3

头上长了个钱包 幼苗


就是第一天如果吃1个 之后的每一天都不能出现吃一个的状况 如果第二天吃了2个 之后就不能出现一天吃两个,必须是除了1 和2 之外的数 求最多吃几天 只能从小的数开始往上加
就是
1+2+3+4+5+……x<=100
所以 是等差数列求和
(1+x)x/2<=100
x=13
所以最多吃13天...


2

huang183qing 幼苗


如果这只猴子开始第一天吃一个桃子,那么100个桃子这只猴子最多能吃13天


2

duanxin5001 幼苗


13天


1

Xuan舞 幼苗


一辈子!


0

sbb02 幼苗


题目问的有问题,应该是最多能吃几天,100个桃,49+51=100,第1天吃49,第2天吃51。


0