求56和7 、 96和128的最大公约数和最小公倍数...

痞子天乐 1年前 已收到5个回答 举报

32193736 幼苗


56和7
56=2*2*2*7
7=7
最大公约数=7
最小公倍数=2*2*2*7=56
96和128
96=2*2*2*2*2*3
128=2*2*2*2*2*2*2
最大公约数=2*2*2*2*2=32
最小公倍数=2*2*2*2*2*2*2*3=384


4

下雨不穿鞋 幼苗


56和7的最大公约数是7,最小公倍数是56,因为,7乘以1=7,7乘以8=56,
96和128的最大公约数和最小公倍数也是这样找,


1

kgb1050rrg 幼苗


- -你是哪个年龄段的...
如果是小学的话就用短除法....
如果是高中的可以用辗转相除法等…
所以先回答我的问题吧小升初....- -突然发现小学的知识忘光了,想了很久… 而且短除法很难在这里表示啊.... 56和7的最小公倍数是56,因为7分解成7,56分解成7和8,两个数中两个相同的算一个,所以最下公倍数是7×8=56 56和7的最大公约数是56,因为56分解...


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


56=8×7
96=8×3×4
128=8×4×4
最大公约数8,最小公倍数8×7×3×4×4=2688


0

yomoki 幼苗


56 7最大公约数是7. 96 128 最大公约数是8.


0