小明想用一根长为10M的铁丝围成一个长方形,要使这个长方形的长比宽多1.4M,此时长方形的长与宽分别是多少

dubupiaoying 1年前 已收到4个回答 举报

uxnpvfl802 幼苗


10除以2=5M
宽:(5-1.4)除以2=1.8M
长:5-1.8=3.2M
或设长方形的长为Xm,宽是(X-1.4)m.
(X+X-1.4)*2=10
解得X=3.2
X-1.4=1.8
所以长3.2M,宽1.8M.


9

21马儿 花朵


设,宽是x米
2*(1.4+x+x)=10
x=1.8
长方形的长是1.8+.14=3.2米与宽是1.8米


1

wang_tyv 幼苗


设宽x
2x+2(x+1.4)=10
x=1.8
长3.2


0

害群烈马 幼苗


2*长+2*宽=2*(宽+1.4)+2*宽=2.8+4*宽=10
宽=1.8M
长=3.2M


0