已知二元一次方程3x+y=6,当x,y互为相反数时,x=?y=?

zhj3784352 1年前 已收到2个回答 举报

俺胖 花朵


设x=-y,代入方程3x+y=6中,3x-x=6 则x=3,y=-3


7

rr部和 幼苗


设x=-y,
则3x+y=6,所以
3x-x=6
2x=6
x=3
y=-3


2