均值不等式解函数f(x)=(x²-x=1)/(x-1) (x>1)f(x)=(x²-x+1)/(x-1) (x>1) 打

均值不等式解函数
f(x)=(x²-x=1)/(x-1) (x>1)
f(x)=(x²-x+1)/(x-1) (x>1) 打错了
shagualin 1年前 已收到2个回答 举报

不见的鞋鞋 幼苗


f(x)=(x²-x)/(x-1)+1/(x-1)
=x+1/(x-1)
=(x-1)+1/(x-1)+1
x>1,x-1>0
所以f(x)≥2√[(x-1)*1/(x-1)]+1=2+1=3
最小值是3

1年前 追问

8

shagualin 举报

x>1,x-1>0 所以f(x)≥2√[(x-1)*1/(x-1)]+1=2+1=3 最小值是3 这里没看懂

举报 不见的鞋鞋

a+b>=2√ab

邮箱虎虎 幼苗


f(x)=x+1


1