240÷60= 180÷90= 160÷40= 83÷40≈ 363÷60≈ 480÷58≈ 90÷29≈ 402÷50

240÷60= 180÷90= 160÷40= 83÷40≈
363÷60≈ 480÷58≈ 90÷29≈ 402÷50≈
560÷69≈ 210÷29≈ 540÷59≈ 721÷80≈
小歪仔 1年前 已收到1个回答 举报

跑到岸上的鱼 幼苗


解题思路:根据整数除法的计算方法和估算方法进行解答即可.

240÷60=4 180÷90=2 160÷40=4 83÷40≈2
363÷60≈6 480÷58≈8 90÷29≈3 402÷50≈8
560÷69≈8 210÷29≈7 540÷59≈9 721÷80≈9

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了整数除法的口算能力及估算方法.


10