Cu和CuO共10g用氢气还原完全反映后称得剩余固体质量为8.4g,求原混合物中同和氧化铜的质量,

lathecn 1年前 已收到1个回答 举报

chenwei0802 幼苗


设:求原混合物中Cu的质量为x,CuO的质量为(10g-x)
CuO+H2=H2O+Cu
79.5 63.5
10g-x 8.4g-x
所以:列比例式79.5÷(10g-x)=63.5÷(8.4g-x)
解得x=2.05g 所以:m(CuO)=10g-2.05g=7.95g
答:原混合物中Cu的质量为2.05g,CuO的质量为7.95g.


2