正数a是一个两位整数,如果它的两位数字的和得5倍加上a等于两位上的数字的互换,求这两位整数a

hxf2004 1年前 已收到3个回答 举报

protopro 幼苗


设十位个位分别是x,y
5(x+y)+(10x+y)=x+10y
x=(2/7)y
x,y都是0到9的数字
所以y=7,x=2
这个a=27


6

拒绝游泳de鱼 幼苗


27+45=72
A=27


2

caicaiyuan 幼苗


是54


0