(2013•南开区模拟)设等比数列{an}的前n项和为Sn,若S10:S5=1:2,则S15:S5等于(  )

(2013•南开区模拟)设等比数列{an}的前n项和为Sn,若S10:S5=1:2,则S15:S5等于(  )
A. 3:4
B. 2:3
C. 1:2
D. 1:3
风熏尘语 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻龙ss 春芽


解题思路:根据在等比数列中,每5项的和仍然成等比数列,设S5 =x,则由条件可得 S10 =[1/2]x,S15=[3/4] x,从而得到S15:S5 的值.

在等比数列中,每5项的和仍然成等比数列,设S5 =x,则由条件可得 S10 =[1/2]x,
∴S10-S5 =[1/2] x-x=-[1/2] x,∴S15-S10 =[1/4] x,∴S15=[1/2] x+[1/4]x=[3/4]x,
故 S15:S5 =

3
4x
x=[3/4],
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的定义和性质,设S5 =x,求出S15=[3/4]x,是解题的难点.


10

kaka6174 幼苗


3:4


0