已知二次函数y=ax2+bx+c的递增区间为(-∞,2],则二次函数y=bx2+ax+c的递增区间为______.

qaz11123 1年前 已收到1个回答 举报

冰封厨房 幼苗


解题思路:利用已知条件求出a,b的符号,以及比值,然后求解所求函数的对称轴,求出结果.

二次函数y=ax2+bx+c的递增区间为(-∞,2],
所以a<0,b>0,并且−
b
2a=2,
则−
a
2b=
1
8,二次函数y=bx2+ax+c的开口向上,对称轴为x=[1/8],
所以二次函数y=bx2+ax+c的递增区间为:[
1
8,+∞).
故答案为:[
1
8,+∞).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的单调性以及对称轴的应用,基本知识的考查.


8