绘画室里有40名学生,男、女生人数的比不可能是(  )

绘画室里有40名学生,男、女生人数的比不可能是(  )
A.3:5
B.3:2
C.1:3
D.5:4
yahui1980 1年前 已收到1个回答 举报

炽伤 春芽


40的因数有:1,2,4,5,8,10,20,40.
3+5=8,8是40的因数,
3+2=5,5是40的因数,
1+3=4,4是40的因数,
5+4=9,9不是40的因数.
故选:D.


4