一道五年级下学期数学题——解决问题的策略 要过程!

一道五年级下学期数学题——解决问题的策略 要过程!
小玲和小芳两人原来一共有50元.小玲买文具用去14元,小芳买书用去16元,这时两人剩下的钱正好相等.小玲和小芳原来各有多少元?
孤单Sky 1年前 已收到5个回答 举报

angleelian 花朵


(50-14-16)/2=10
小玲:10+14=24
小芳:10+16=26


1

fvvsfw98 幼苗


设小玲有X元,小芳有Y元,根据题意得
X+Y=50 X-14=Y-16
解得 X=24 Y=26
所以小玲有24元,小芳有26元


1

方盈 幼苗


假设小玲和小芳用钱一样多
50/2=25 25-14=11元 25-16=9元 (11+9)/2=10
10+14=24 10+16=26


1

Danny仔 幼苗


50-(14+16)=20元,20除以2=10元,10+14=24元,16+10=16元。


1

月夜玲珑 幼苗


楼上都是正解


0