有十七头牛,三兄弟分,大哥四分之一,二哥三分之一,三弟二分之一,怎么分

爱上沙滩裤 1年前 已收到3个回答 举报

truelovegg 幼苗


注意到:1/4+1/3+1/2=13/12 ≠1(单位1)
17头牛无论怎么分都不能达到要求.
若是13头牛,倒是可以按要求分配:
大哥:13÷13/12×1/4=3头
二哥:13÷13/12×1/3=4头
三弟:13÷13/12×1/2=6头
全部:3+4+6=13头


8

cjjake 幼苗


如果没有全是要整牛就可以分
先取出1又4/13头牛 再分
大哥得3又12/13头 二哥得5又3/13头 三弟得7又11/13头
不足从拿出的那部分添 正好一共17头


1

qazwsx410 幼苗


17头先去掉一头,16*(1/4)=4头,16*(1/3)约=5头,16*(1/2)=8头,4+5+8=17头,与原来的17头正好相等


1