1朱大伯三分之二小时编了五分之二米长的竹篱笆,他1小时能编竹篱笆多少米?

1朱大伯三分之二小时编了五分之二米长的竹篱笆,他1小时能编竹篱笆多少米?
2一辆汽车三分之二小时行驶了60千米,照这样计算,他每小时行驶多少千米?
3小明五分之四分步行十五分之一千米,他每分步行多少千米?步行1千米需要多少分?
ccccmike 1年前 已收到2个回答 举报

e8zm 幼苗


1朱大伯三分之二小时编了五分之二米长的竹篱笆,他1小时能编竹篱笆多少米?
2/5÷2/3=3/5米
2一辆汽车三分之二小时行驶了60千米,照这样计算,他每小时行驶多少千米?
60÷2/3=90千米
3小明五分之四分步行十五分之一千米,他每分步行多少千米?
1/15÷4/5=1/12千米
步行1千米需要多少分?
4/5÷1/15=12分


6

limusheng 幼苗


1、五分之二除以三分之四
2、60除以三分之二
3、1)十五分之一除以五分之四,2)五分之四除以十五分之一


0