甲 ,乙两堆苹果 甲给乙28 甲.乙两人的数量相等 乙给甲28 甲是乙的2倍 甲乙两人各多少苹果?

vv愣娃 1年前 已收到1个回答 举报

浪子海 幼苗


甲x 乙y
x-28=y+28
x+28=2(y-28)
x=196 y=140


9