不过原点的直线L是曲线y=LnX的切线,且直线L与X轴,Y轴的节距之和为0,则直线L的方程为?

不过原点的直线L是曲线y=LnX的切线,且直线L与X轴,Y轴的节距之和为0,则直线L的方程为?
连kk都没有了 1年前 已收到1个回答 举报

十年剑 幼苗


解.设直线L在x轴的截距为a,则在y轴的截距为-a,即直线L过点(a,0),(0,-a)
则直线L的斜率k=a/a=1
曲线y=lnx的导函数y'=1/x
令y'=1/x=1
解得x=1
所以切点为(1,0)
即直线L的斜率为1,且过(1,0)
则直线L的方程为y=1*(x-1)=x-1


1