甲水池有水69吨,乙水池有水36吨,如果甲水池中的水以每分钟2吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后

甲水池有水69吨,乙水池有水36吨,如果甲水池中的水以每分钟2吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后
乙水池的水是甲水池的2倍
了了502 1年前 已收到4个回答 举报

aa13060 幼苗


江山91如画,你好:
乙水池的水是甲水池的2倍时,甲水池剩下:
(69+36)÷(2+1)=35(吨)
流水的时间是:
(69-35)÷2=17(分钟)


12

coebcbo 花朵


乙是甲的两倍时比为2:1
总数69*36=105吨
乙105*2/3=70吨
甲105-70=35吨
(69-35)/2=17分钟


4

mjy999 幼苗


设分钟数为x
(36+2x)/(69-2x)=2
x=17


2

8jola 幼苗


乙水池的水是甲水池的2倍时,甲水池剩下:
(69+36)÷(2+1)=35(吨)
流水的时间是:
(69-35)÷2=17(分钟)


0