计算下列各题:(1)[2/5÷(−25)−821×(−74)−72÷2×72];(2)-32-[22÷(-1)-13]×

计算下列各题:
(1)[2/5÷(−
2
5
)−
8
21
×(−
7
4
)−
7
2
÷2×
7
2];
(2)-32-[22÷(-1)-13]×(-2)÷(-1)2008
(3)x2+3x2+x2-3x2
(4)5(a2b-2ab2+c)-4(2c+3a2b-ab2
(5)化简求值:x2+4x-(2x2-x+x2)-(3x-1),其中x=-3.
yanguex 1年前 已收到1个回答 举报

ywtbin 幼苗


解题思路:(1)(2)主要利用有理数的混合运算法则计算;
(3)(4)(5)是整式的混合运算,首先根据去括号的法则去掉括号,然后合并同类项,从而化简多项式,最后代入已知数据计算即可.

(1)[2/5÷(−
2
5)−
8
21×(−
7
4)−
7
2÷2×
7
2]=-1+[2/3]-[49/8]=-6[11/24];
(2)-32-[22÷(-1)-13]×(-2)÷(-1)2008=-9-(-3-13)×(-2)=-9-32=-41;
(3)x2+3x2+x2-3x2=2x2
(4)5(a2b-2ab2+c)-4(2c+3a2b-ab2)=5a2b-10ab2+5c-8c-12a2b+4ab2=-7a2b-6ab2-3c;
(5)x2+4x-(2x2-x+x2)-(3x-1)=x2+4x-2x2+x-x2-3x+1=-2x2+2x+1,
当x=-3时,原式=-2×(-3)2+2×(-3)+1=-41.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;有理数的混合运算;整式的加减.

考点点评: 第一二两个小题考查的有理数的混合运算,主要利用混合运算法则计算解决问题;
第三四五三个小题考查的是整式的混合运算,关键是合并同类项,然后代入已知数值计算即可解决问题.


1