1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375.

zijunhao 1年前 已收到3个回答 举报

jinjaNxin 幼苗


解题思路:先把1.25×67.875和1250×0.053375变成125×0.67875和125×0.53375所以1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375=125×0.67875+125×6.7875+125×0.53375=125×(0.67875+6.7875+0.53375)=125×8=1000.

1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.053375,
=125×0.67875+125×6.7875+125×0.53375,
=125×(0.67875+6.7875+0.53375),
=125×8,
=1000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 解答此题的关键是把1.25×67.875和1250×0.053375变成125×0.67875和125×0.53375,再利用乘法的分配律计算.


3

idczone168 幼苗


1.25乘67.875+125乘6.7875+1250乘0.053375=125x(0.67875+6.7875+0.53375)=125x8=1000


1

SelinaDing 幼苗


1000


1