已知杠杆动力臂跟阻力臂之比为10:3,用12牛的动力能撬动______牛的重物.

笛子dz 1年前 已收到1个回答 举报

锅里的泥鳅 幼苗


解题思路:知道动力臂跟阻力臂之比和动力大小,利用杠杆平衡条件求阻力(重物的重力).

由杠杆平衡条件可知:
F×L=G×L
∴G=
F×L动
L阻=[10/3]×12N=40N.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,属于基础题目.


2