五位裁判员给一个体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,该运动员的平均得分是9.70分.如果只去掉一个最低分,平均得

五位裁判员给一个体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,该运动员的平均得分是9.70分.如果只去掉一个最低分,平均得分是9.75分;如果只去掉一个最高分,平均得分是9.66分.求最高分和最低分各是多少.
危险关系的秘密 1年前 已收到3个回答 举报

冰淇凌的冬天 花朵


解题思路:根据题意,去掉一个最高分和一个最低分,剩余3位裁判员给出的总分为9.70×(5-2)=29.1(分),如果只去掉一个最低分,剩余4位裁判员给出的总分为9.75×(5-1)=39(分),因此求出最高分;同理求出最低分,解决问题.

9.75×(5-1)-9.70×(5-2)
=9.75×4-9.7×3
=39-29.1
=9.9(分);
9.66×(5-1)-9.7×(5-2)
=9.66×4-9.7×3
=38.64-29.1
=9.54(分).
答:最高分是9.9分,最低分是9.54分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出去掉最高分或最低分剩余的分数,然后根据差值,解决问题.


10

葛芳菲 幼苗


中间3个的总分9.7*3=29.1 前4个的总分9.75*4=39 后四个的总分9.66*4=38.64 最高9.9 最低9.54


1

笨蛋banana 幼苗


(9.70*3+MAX)/4=9.75 MAX=9.90
(9.70*3+MIN)/4=9.66 MIN=9.54呃,看得不太懂MAX -- 最高分 MIN -- 最低分
9.70*3 -- 去掉一个最高分,去掉一个最低分后的总分
(9.70*3+MAX)/4=9.75 去掉一个最低分,平均得分(去掉最低分后总分除以4)是9.75
(9....


1