班级有76人,男同学走了8人,女同学走了五分之一,班级里剩下的男生比女生少了4人,班级的女生有多少人?

班级有76人,男同学走了8人,女同学走了五分之一,班级里剩下的男生比女生少了4人,班级的女生有多少人?
要方程和列式
qzb1985 1年前 已收到1个回答 举报

jbndwd 幼苗


设男生有x人,则女生有76-x个人
男同学走了8人,则还剩下x-8人,女同学走了五分之一,则还剩下76-x-(76-x)/5,又已知班级里剩下的男生比女生少了4人,可列式:
x-8+4=76-x-(76-x)/5 ,解得x=36,则女生有40人


4