高茎豌豆(Dd)矮茎豌豆(dd)杂交F1,F1的高茎豌豆和矮茎豌豆分别自交F2 ,F2的高茎矮茎之比

高茎豌豆(Dd)矮茎豌豆(dd)杂交F1,F1的高茎豌豆和矮茎豌豆分别自交F2 ,F2的高茎矮茎之比
ANSWER 3:
晏语轻轻 1年前 已收到4个回答 举报

虫子拾贝壳 春芽


高茎豌豆(Dd)矮茎豌豆(dd)杂交F1,
F1的高茎豌豆的基因型是Dd,矮茎豌豆的基因型是dd,
其中的高茎豌豆自交,后代高茎:矮茎=3:1,也就是自交后高茎占后代的1/2*3/4=3/8,
矮茎占后代的1/2*1/4=1/8,
而矮茎豌豆自交,后代全是矮茎,占后代的1/2,
所以后代高茎:矮茎=(3/8):(1/8+1/2)=3:5.


8

sk198568 幼苗


P:Dd × dd
F1:1/2Dd 1/2dd
各自自交得F2
F2:(1/2×1/4)DD (1/2×1/2)Dd (1/2×1/4)dd 1/2dd
所以F2中高茎豌豆:矮茎豌豆=(1/2×1/4+1/2×1/2):(1/2×1/4+1/2)=3:5


2

兰陵王妃 幼苗


F1:Dd:dd=1:1
F2:Dd自交得DD:Dd:dd=1:2:1,dd自交得dd,由于F1中Dd:dd=1:1,故F2代DD:Dd:dd=1:2:5,带D即为高茎,其余为矮茎,故D_:dd=3:5,答案3:5


1

henrygates 幼苗


  • 对,答案3:5

  • 亲本Dd和dd杂交后得F1

  • F1中Dd:dd=1:1

  • 就是说Dd和dd各占一份。

  • Dd自交,得1/2 Dd 1/4 DD 1/4dd

  • dd自交,得1 dd

  • 所以高茎:矮茎=(1/2+1/4)/(1/4+1)=3:5


0