在6点和7点间,什么时刻时钟分针和时针重合?什么时刻时钟分针和时针成90°角?

wangafu 1年前 已收到4个回答 举报

美救英雄 春芽


用追及问题来解答.
从6点开始考虑.时针与分针的夹角是180度.这是初始状态.
当分针多走90度时,夹角是180-90=90度
当分针超过时针后,再多走90度,也是成直角的.所以有两种情况
先可以求出速度差:分针每小时转一圈.即360度.
时针12小时转一圈.每小时转360÷12=30度.
所以每小时的速度差是360-30=330度
(1)分针在时针后成90度角.路程差是180-90=90度.
经过的时间是;(路程差÷速度差)
(180-90)÷(360-30)
=90÷330
=3/11(小时)

1年前 追问

10

wangafu 举报

知道了。。

举报 美救英雄

用追及问题来解答。 从6点开始考虑。时针与分针的夹角是180度。这是初始状态。 当分针多走90度时,夹角是180-90=90度 当分针超过时针后,再多走90度,也是成直角的。所以有两种情况 先可以求出速度差:分针每小时转一圈。即360度。 时针12小时转一圈。每小时转360÷12=30度。 所以每小时的速度差是360-30=330度 也可以先求每分钟的速度差: 分针每分钟转360÷60=6度 时针每分钟转360÷12÷60=0.5 (1)分针在时针后成90度角。路程差是180-90=90度。 经过的时间是;(路程差÷速度差) (180-90)÷(6-0.5) =90÷11/2 =180/11 =16+4/11(分钟) 第一次成直角是6时16又4/11分。 (2)分针超过时针90度,路程差是180+90=270度 经过的时间是:(路程差÷速度差) (180+90)÷(6-0.5) =270÷11/2 =49+1/11(分钟) 第二次成90度角是6时49又1/11分

hawkyutao 幼苗


6时33分(也可以约为6:30),分针和时针重合。
6时15分,6时45分,时针分针成90度。


2

希胜 幼苗


这题。。。分和秒都是带分数,不想算


0

末v1爱 幼苗


6 点钟和 7 点钟之间,大概是 6点半,时针分针重叠成一条直线;
大概在 6点15分、6点45分,时针分针的夹角又成 90度直角。
具体时间,我们算一算

6 点整的时候,时针分针成 180 度平角,从这时候开始,到 7 点整的 1 小时
分针 360 度走一圈,要走 60 分钟,也是 3600 秒,
分针每秒钟,就是走 360 / 3600 =...


0