把两个面积分别是64平方厘米的正方形,重叠一部分放在一起组成一个长方形,长方形的面积为104平方厘米,求重叠部分的面积.

张dd 1年前 已收到7个回答 举报

Chelsea_rao 花朵


解题思路:把两个面积分别是64平方厘米的正方形重叠一部分放在一起,重叠部分的面积等于总面积减去现在的长方形的面积;列式为:64×2-104=128-104=24(平方厘米);据此解答.

64×2-104,
=128-104,
=24(平方厘米);
答:重叠部分的面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 重叠问题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题关键是理解:重叠部分的面积=原来两个正方形的面积-现在的长方形的面积.


8

soulhlf 幼苗


64*2=128
128-x=104
x=24


2

mcljl520 幼苗


重叠部分的面积=64*2-104=24平方厘米


2

微微杨0113 幼苗


设重叠面积为S,
所以由已知条件得
(64-S)+(64-S)+S=104
S=24平方厘米


2

唐唐小 幼苗


原正方形边长8,组成的长方形宽肯定是8,104/8=13 所以重叠部分长度为8*2-13=3,面积为3*8=24


1

为什么这样啊 幼苗


..7啊 64*2=128 128-104=14 14/2=7


0

delean 幼苗


64*2 - 104 = 24


0