有一堆糖果,其中奶糖占60%,再放入10千克水果糖后,奶糖就占40%,这堆糖中奶糖有多少千克?

有一堆糖果,其中奶糖占60%,再放入10千克水果糖后,奶糖就占40%,这堆糖中奶糖有多少千克?
奶糖应该是12千克.
释蓝 1年前 已收到4个回答 举报

l伤痕 幼苗


设总糖有x千克,那么奶糖就有60x%
所以60x%=(x+10)×40%
解得x=20
所以60x%=12千克


2

mooomnoon 幼苗


设奶糖有X千克,总质量为Y千克

X/Y=0.6
X/(Y+10)=0.4得
一式除以二式得y/(y+10)=1.5
即y=20,x=12


2

MIMOSACHEN0926 幼苗


1-60%=40%
10/(60%-40%)-10=40 千克


0

黄兔子 幼苗


这堆糖中奶糖有x千克
x/(x/0.6+10)=0.4
2/3x+4=x
1/3x=4
x=12
这堆糖中奶糖有12千克


0