关于x的一元二次方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x12+x22=7,则(x1-x2)2的值是

关于x的一元二次方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x12+x22=7,则(x1-x22的值是(  )
A. 1
B. 12
C. 13
D. 25
LUCY840121 1年前 已收到2个回答 举报

7566792 幼苗


解题思路:由于方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根,可得△≥0,即可得到m的取值范围;再利用根与系数的关系和配方法即可得出.

∵方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根,∴△=m2-4(2m-1)≥0,解得m≥4+23或m≤4−23.(*)∵关于x的一元二次方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,∴x1+x2=m,x1x2=2m-1,∵x12+x22=7=(x1+x2)2−2x1x2,∴m2-2(...

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 熟练掌握一元二次方程根有实数根的充要条件△≥0、根与系数的关系和配方法等是解题的关键.


6

-20cm的距离 幼苗


楼主你好!很高兴为你
楼主的题目不完整啊~不过我猜,应该是要求m的值吧~照这样的问题,我给楼主解下题:
x²-mx+2m-1=0
根据韦达定理有:x1+x2=m,x1x2=2m-1
因为x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=m²-2(2m-1)=7,即m²-4m-5=0
十字交叉展开得:(m...


1