小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天多读6页,这是已读的页数和未读的比是5:6,小明在读

小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天多读6页,这是已读的页数和未读的比是5:6,小明在读
多少页能读完这本书?
静待风起 1年前 已收到1个回答 举报

小屋3 幼苗


设全书总页数有X页.
则,第一天的页数为:1/5X
第二天读的页数为:1/5X+6
这时已读的页数是:第一天加第二天读的页数总和,也就是:
1/5X+1/5X+6=2/5X+6
未读的页数是:全书页数减去已读页数,也就是:
X-1/5X+1/5X+6=2/5X+6
则,已读:未读为,(2/5X+6):(X-2/5X-6)=5:6
(2/5X+6):(X-2/5X-6)=5:6
6*(2/5X+6)=5*(3/5X-6)
12/5X+36=3X-30
12/5X-15/5X=-66
-3/5X=-66
X=66*5/3
X=22*5=110(页)
所以总页数为110页.
已读页数为:(2/5)*110+6=50(页)
未读为:110-50=60(页)
所以小明再读60页能读完这本书.
希望的回答能够帮到你.


4