六1班举行元旦知识竞赛,共有30道选择题,规定答对一题得3分,答错或不答扣一分,小明得了78分,他答对了几道题?

mx4j4563 1年前 已收到4个回答 举报

李家铭 种子


答对题数为:
(78+30x1)÷(3+1)
=108÷4
=27(道)

1年前 追问

3

mx4j4563 举报

动物园里饲养者一群丹顶鹤和猴子,数头共23个,数脚72只,丹顶鹤和猴子各有多少只?这道题呢?告诉我怎么做,不要方程

举报 李家铭

假设全是猴子,则鹤为: (23x4-72)÷(4-2) =20÷2 =10(只) 猴子数为:23-10=13(只)

yangfengymm 幼苗


30道全对得:30×3=90分,
错或不答扣一分:3+1=4分
做错:(90-78)÷4=3题
做对:30-3=27题


2

jwjw1011 幼苗


这道题我们可以用方程和算式两种方法来解。
方程:设小明答对了x道题,那么他答错或不答了(30-x)道题,则可列方程:
3x-1(30-x)=78.去括号,得:
3x-30+x=78.合并同类项,得:
4x-30=78.移项,得:
4x=108.系数化为一,得:
x=27
答:小明共答对27题。
算式:(78+30)÷ (3+1)


1

qshgui 花朵


(78+30)÷ (3+1)=108÷ 4=27题
答对27题

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0