一空瓶质量是200g,装满水后称出瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属颗粒,称出瓶和金属颗粒总质

一空瓶质量是200g,装满水后称出瓶和水的总质量是700g,将瓶中水倒出,先在空瓶内装一些金属颗粒,称出瓶和金属颗粒总质量是1090g,然后将瓶内装满水,称出瓶、水和金属颗粒的总质量是1490g,求瓶内金属颗粒的密度是______kg/m3
oper0310 1年前 已收到1个回答 举报

ddqq 幼苗


解题思路:(1)已知瓶子的质量m0和瓶子原来装满水时的总质量m1,可以得到原来装满水的质量m,利用密度公式可求瓶子原来装满水后水的体积(瓶子的容积);
(2)已知瓶子的质量m0和装入金属颗粒的总质量m2,可以得到金属颗粒的质量m;已知瓶子、金属颗粒、后来加满水的总质量m3和瓶子、金属颗粒的总质量m2,可以得到后来加满水后水的质量m′,利用V=
m/ρ]求后来所加水的体积,后来加满水后水的体积加上金属颗粒的体积等于瓶子的容积,可求金属颗粒的体积,再利用密度公式求金属颗粒的密度.

(1)瓶子原来装满水后水的质量:
m=m1-m0=700g-200g=500g;
由ρ=[m/V]得水的体积:
V=
m水
ρ水=[500g
1g/cm3=500cm3
由于瓶子原来装满水,瓶子的容积:
V=V=500cm3
(2)金属颗粒的质量为:
m=m2-m0=1090g-200g=890g,
装入金属颗粒再加满水后水的质量:
m′=m3-m2=1490g-1090g=400g,
此时装入水的体积:
V′=
m水′
ρ水=
400g
1g/cm3=400cm3
而V+V′=V,
则金属颗粒的体积:
V=V-V′=500cm3-400cm3=100cm3
金属颗粒的密度:
ρ=
m金
V金=
890g
100cm3=8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
故答案为:8.9×103

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度的计算以及密度公式的应用,关键是确定几个质量(瓶子原来装满水后水的质量、金属颗粒的质量、后来所加水的质量)和体积关系(后来加满水后水的体积加上金属颗粒的体积等于瓶子的容积).


8