大家帮帮我解方程组:2x-5y=6 3x-3y=4

kelly_wen 1年前 已收到3个回答 举报

八零年后 幼苗


2x-5y=6 (1)
3x-3y=4(2)
(1)×3-(2)×2得:-9y=10;
y=-10/9;
x=2/9;


2

C努力想你C 幼苗


2x-5y=6   (1)
x-y=2  (2)
(2)×2-(1)得
-2y+5y=4-6
y=-2/3
x=4/3


1

我的vv是鬼 幼苗


2x-5y=6 (1)
3x-3y=4 (2)
(1)*3-(2)*5得:
6x-15x=18-20
-9x=-2
x=2/9,代入(1)得
4/9-5y=6
5y=-50/9
y=-10/9
所以x=2/9,y=-10/9


0