求帮助@_@做7.8.9.10.11题.

峰幽幽 1年前 已收到4个回答 举报

三十个月的魔咒 春芽


7.原式= (2x-2x-4y+x²-4y²)/(x²-4y²)
= (-4y+x²-4y²)/(x²-4y²)
8.原式=[ (x+3)²-(x+2)² ]/ [(x+2)(x-2)(x+3) ] × (2-x)/(2x+5)
=(2x+5)/ [(x+2)(x-2)(x+3) ] × (2-x)/(2x+5)
= -1/ [(x+2)(x+3) ]
= -1(x²+5x+6)
9.原式=(x+1+x²-1-x+1)/(x²-1) × (x²-1)/x³
= (x²+1)/x³
10.原式=(x-1)³/x³ × x²/(x²-1)²
=(x-1)³x²/x³(x+1)²(x-1)²
=(x-1)/x(x+1)²
11.原式=[3x³(2x-1)-4x³+2x²]/[ (x+1)(2x-1)] × (x+1)/x²
=(6x²-7x+2)/(2x-1)
=(2x-1)(3x-2)/(2x-1)
=3x-2


1

lanterwork 幼苗


是啊 同学
分数是最难搞的
还有这些题并不难还是你自己慢慢做吧
提示一下:
主要是分解因式


2

deludeluborz 幼苗


我可以给答案,但过程就太麻烦了,我的答案在下面,你自己做好之后对照一下啊,可能我会做错的,自己做的答案自己还是会放心些的。

答案如下:


2

qingtang2003 幼苗


因素化简,就那么简单那


1