4的x次方+3*2的(x+1)次方-16>0

本善之心 1年前 已收到4个回答 举报

kuaile_xyc 幼苗


左=2^(2x)+6·2^x-16
令t=2^x,则左=t²+6t-16(t>0)
由题知t²+6t-16>0,即(t+3)²>25
∴t>2
∴x>1


3

lzqfsh 幼苗


4^X + 3×2 ^X+1 – 16 > 0
2^2X + 2×3×2 ^X +9 > 25
(2x +3)^2 > 25
2^x +3 >5或2^x +3<-5
2^x>2 或 2^x < -8(舍去)

x>1
或直接用t代替2^x 解方程 再用2^x代替t 即可


2

zhaohongbin 幼苗


4^x=(2^2)^x=2^2x, 2^(x+1)=2*2^x
所以原不等式化为:2^2x+6*2^x-16>0,设2^x=t,则不等式可化为
t^2+6T-16>0
即 ( t+8)(t-2)>0
t>0,则t+8>0,所以t-2>0,t>2
所以 2^x>2, 得x>1


1

5fpg 幼苗


4x+3×2×2x-16>0
令t=2x (t.>0)则
t2 +3×2t-16>0
t2 +6t-16>0
(t-2)(t+8)>0
t>2或t<-8
2x >2
所以x>1


0