一道数学题:按12生肖:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,小明12岁,属鼠,爷爷属牛,爷爷多少岁?

一道数学题:按12生肖:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,小明12岁,属鼠,爷爷属牛,爷爷多少岁?
写出理由和算式
uu的uu工_1 1年前 已收到19个回答 举报

有车带驾出租 花朵


12+24*2=60
60-1=59
男法定结婚年龄是22,加上十月怀胎,大约是24年,小明与爷爷相差两辈,一共是24*2=48年,牛年比鼠年小一年,所以12+48-1=59岁.


8

yzzyhz 幼苗


汗 你家光是爷爷就没有爸爸了么
最起码12岁的孙子 爷爷也有65以上了
Do you know?


4

寻找青草痕 幼苗


朋友,无解,他没说爷爷和小民的关系爷爷可能是2岁14岁26岁38岁50岁62岁74岁86岁
我认为如果按正常年龄,爷爷大概现在是74岁


3

十分痛苦的婚姻 幼苗


这道题有很多个答案


3

qingchun_130130 幼苗


12N+1=25
37 49 61 73 85 97
73和85差不多


3

太保车险 幼苗


题目有缺陷啊,爷爷的年龄可以有很多种,题目中又没有明确的筛选条件。如果在古代的话,爷爷49岁挺正常的。要是现在,那就73,85吧。91的话有点夸张。


3

eatfv5rgew 幼苗


12*5-1=29


2

失落边缘人 幼苗


13的倍数


2

sisuzj 幼苗


12*5=60(岁)
60-1=59(岁)


2

hero878 幼苗


68岁吧


2

liang851229 幼苗


他又没有说是不是小明的爷爷


2

司徒悟空 幼苗


73


2

peachy 幼苗


法定结婚年龄是22,加上十月怀胎,大约是24年,小明与爷爷相差两辈,一共是24*2=48年,牛年比鼠年小一年,所以正确答案为 12*5=60(岁)
60-1=59(岁) 答:爷爷为59岁。


2

ii男人 幼苗


由于牛比鼠小一年,则爷爷最小13岁,但不现实,则扩大倍数12,——13+12*1=25,不现实
13+12*2=37,不现实
13+12*3=49,不现实
13+12*4=61,不现实
13+12*5=73,差不多
13+12*6=85,太大了
所以就73吧
答:爷爷今年73岁。
哈哈哈


2

d2spub 幼苗


鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,
顺序从右往左走。
12+12*N-1 N要>=2


0

橡皮_xp 幼苗


法定结婚年龄是22,加上十月怀胎,大约是24年,小明与爷爷相差两辈,一共是24*2=48年,牛年比鼠年小一年,所以12+48-1=59岁


0

subulula 幼苗


由于牛比鼠小一年,则爷爷最小13岁,但不现实,则扩大倍数12,——13+12*1=25,不现实
13+12*2=37,不现实
13+12*3=49,不现实
13+12*4=61,不现实
13+12*5=73,差不多
13+12*6=85,太大了
所以就73吧
答:爷爷今年73岁。


0

消逝的我 幼苗


明天告诉你,好吗!


0

dfq111 幼苗


题目有缺陷啊,爷爷的年龄可以有很多种,题目中又没有明确的筛选条件。如果在古代的话,爷爷49岁挺正常的。要是现在,那就73,85吧。91的话有点夸张。过一百不可能啊!


0