甲乙两人从相距42km的两地同时相向出发,3小时30分钟后相遇.如果乙先出发6小时,那么在甲出发1小时后相遇

甲乙两人从相距42km的两地同时相向出发,3小时30分钟后相遇.如果乙先出发6小时,那么在甲出发1小时后相遇
,求甲乙两人的速度
早起晚睡的猫 1年前 已收到3个回答 举报

lvcn 幼苗


设甲速度为a 乙速度为b 则
(a+b)x3.5=42
bx6+bx1+ax1=42
解得
a=7 b=5
即为甲速度为7km/h 乙为5km/h


7

zhsq19830107 幼苗


设甲的速度为xkm/h 乙的速度ykm/h
3.5x+3.5y=42
x+(6+1)y=42
解得x=7 y=5


2

阿课 幼苗


设甲速度 x km/h乙 y km/h
(x+y)3.5=42
(6+1)y+x=42
x=7
y=5


2