在Rt△ABC,中,∠C=90°,DE是AB的垂直平分线,且∠BAD:∠BAC=1:3,求∠B的度数

在Rt△ABC,中,∠C=90°,DE是AB的垂直平分线,且∠BAD:∠BAC=1:3,求∠B的度数
写完整的过程
∵————————
∴————————
tuotuo200 1年前 已收到1个回答 举报

杜影酌 春芽


设∠CAD=X,∵∠BAD:∠BAC=1:3∴∠B=2x,∠BAC=3X
2X+3x=90°
X=18°
∴X=18×2=36°
是培优上的吧,我也在做


5