1.从一个文艺队中选3人,其中会唱歌或会跳舞的有12人,且至少要有一人既会唱歌又会跳舞的概率是16/21,问该文艺队共有

1.从一个文艺队中选3人,其中会唱歌或会跳舞的有12人,且至少要有一人既会唱歌又会跳舞的概率是16/21,问该文艺队共有多少人?
2.由0-9这十个数字组成没有重复数字的正整数,求所有三位数的和
有一件羽衣叫霓裳 1年前 已收到3个回答 举报

李楚一 幼苗


1.根据题意,设文艺队中既会唱歌又会跳舞的人数为x
则文艺队共有12-x人(不考虑文艺队没有既不会唱歌也不会跳舞的,对不起文艺二字)
至少一位既会唱歌也会跳舞的概率C(x)0C(12-2x)3/C(12-X)3=1-16/21=5/21
解答得x=3(不要计算得那么复杂,这样的题目直接代入试试)
共有12-3=9人
2.共有数字 9*9*8 = 648 个
百位 (1+2+...+9)*648/9=3240
十位 为0的不用计算
则有9*8*8=576个
(1+2+.+9)*576/9=2880
个位 为0的不用计算
则有9*8*8=576
.=2880
所以=3240*100+2880*10+2880
=355680


6

rr的时代 幼苗


且至少要有一人既会唱歌又会跳舞的概率是16/21, 为什么有且至少 后面又出现个概率


2

hiboya 幼苗


1 题说的不清楚,应该是这样:文艺队中全能的有12人,现从中选三人,至少有一人是全能的概率为16/21,问总共多少人.
设有N人, 则 C(N-12, 3)/C(N,3)=1-16/21
该题错误.若把题中16/21改为43/50,有解,解为26人.


1