北京故宫是世界上最大的宫殿,它的宽是750M,比它的长短7/32.它的长是多少米?

小小的不点 1年前 已收到7个回答 举报

paiding 幼苗


分析:
宽是 750米,比长短 7/32,也就是长比宽多出来的部分是长的 7/32,
所以,宽是长的(1-7/32),即 25/32.



这样,题目就相当于:宽 750米,是长的25/32,求长是多少?
明显 长 = 750 ÷ 25/32


回到原题:



故宫的长为 750 ÷(1-7/32) = 960(米)
答:故宫的长为 960 米.


7

nn25 幼苗


就用750除以7分之32


2

dawei1111_2001 幼苗


假设故宫的长为X 那么表达式就是 750 = X - 7X/32 X = 960


2

2276499 幼苗


750/(1-7/32)=960(米)


2

yalancui 幼苗


设长为Xx-750=7/32XX=960答:长是960米


1

小牛牛2009 幼苗


x*(1-7/32)=750 x=960M


1

chasen 幼苗


设长为Xx-750=7/32乘以x求出x就可以了


0