小红家离学校800米,小红早上以62米/分速度从家出发去学校,6分钟后小红爸爸发现他忘带书,于是爸爸立即骑

小红家离学校800米,小红早上以62米/分速度从家出发去学校,6分钟后小红爸爸发现他忘带书,于是爸爸立即骑
以155米|分的速度去追小红,并且在途中追上他,爸爸追上小红用了多长时间?这时小红离家还有多少米
luoding 1年前 已收到1个回答 举报

英雄1978 春芽


爸爸开始追时,小红已经走了:62*6=372米
设爸爸追上小红用了x分钟:372+62*x=155*x,可以解得x=4分钟.
这时小红离家:372+62*4=620米.


10