一个质量为m的小球,从空中由静止下降,测得小球的加速度为g/3,则在小球下落h高度的过程中,动能和重力势能的变化

一个质量为m的小球,从空中由静止下降,测得小球的加速度为g/3,则在小球下落h高度的过程中,动能和重力势能的变化
急用
cicifbiqq 1年前 已收到3个回答 举报

天空ZD风筝 幼苗


小球:mg-f=ma=mg/3,则阻力f=2mg/3
下降h,重力势能减小mgh
由动能定理:mgh-fh=ΔEk,则Ek=mgh-2mgh/3=mgh/3,即下落h高度时,动能是mgh/3


9

xplz123 幼苗


重力势能减少等于重力对它做的功Ep=mgh
由于下降过程阻力做功,物体机械能减少了w=2mgh/3
所以动能Ek=Ep-w
所以Ek=mgh/3


1

如期 幼苗


对小球
由牛顿第二定律:mg-f=ma=mg/3,则阻力f=2mg/3
下降h,重力势能减小了mgh
由动能定理:mgh-fh=ΔEk,则Ek=mgh-2mgh/3=mgh/3,
即下落h高度的过程中,动能增加了mgh/3


1