要建一个面积为96平方米的双间养鸡场.养 鸡场的一边靠墙(墙长16米),并在与墙平行一边 开两道1米宽的门

要建一个面积为96平方米的双间养鸡场.养 鸡场的一边靠墙(墙长16米),并在与墙平行一边 开两道1米宽的门
要建一个面积为96平方米的双间养鸡场.养 鸡场的一边靠墙(墙长16米),并在与墙平行一边 开两道1米宽的门,现有32米长的木板,求养鸡 场的长与宽?
xx就乘年华 1年前 已收到1个回答 举报

diege_zhang 幼苗


设鸡场宽(横过来的那段总长)为x米, 长(即深度)为y米
因为一面靠墙,另外一面有两扇门
∴一共要用的木板长度 = 3y + x - 2 = 32 => x = 34-3y --①
又∵面积 = xy=96 --②
将①代入②
(34-3y)y= 96
3y²-34y+96 =0
y = [34±√(34²-4*3*96)]/6 = (34±2)/6 = 6或 16/3
y = 6时, x = 16 或
y =16/3时, x = 18
∵墙长16米,所以 x≤16
∴养鸡场 长16米, 宽6米


2